大会結果


剣道大会の大会結果をご報告します。

2018 市民大会結果

  • 2018.10.08

◇小学生3年の部

佐久間大和 優勝(2階級制覇)

◇小学生5年の部

西木美優  3位、 松川剣大 ベスト8、 佐野遼太朗 ベスト8、 鈴木玄武 ベスト8、

◇中学生女子1年の部

山崎優月 3位

◇中学生女子2年の部

小出美咲 3位、 松川心咲 ベスト8、

◇中学生女子3年の部

伊藤千夏 準優勝

◇中学生男子3年の部

竹村真紘 優勝、 山崎優斗 3位、

◇一般男子35歳以上

西木正章 3位、竹村悠太 ベスト8、岡村康成 ベスト8、

◇一般男子50歳以上

伊藤清資 3位、

以上

 

 

 

第25回 学年別選手権大会

  • 2018.09.30

<小学生>

3年 佐久間大和 ベスト8敢闘賞

<中学生>

1年女子 山崎優月 優勝

3年男子 山崎優斗 ベスト8敢闘賞

3年女子 鈴木莉那 ベスト8敢闘賞

 

第43回 全国道場少年剣道選手権大会

  • 2018.09.30

<中学生男子の部> 竹村真紘 翔洋中・3年

1回戦  昇龍館一福道場(岡山) 赤星選手  判定勝

2回戦  富士見剣士会 (群馬) 鈴木選手  負け

第44回 藤枝ロータリー旗争奪少年親善剣道大会

  • 2018.09.30

<高学年>予選リーグ

琉球館  勝ち

剣心館  勝ち

剣修館  負け

2勝1敗 予選敗退

<低学年>予選リーグ

剣心館   負け

浜北武道館 負け

2敗 予選敗退

第34回関東少年剣道大会

  • 2018.09.30

第34回 関東少年剣道大会 山梨県小瀬スポーツ公園

<小学生>

1回戦 鰍沢剣道スポーツ少年団(山梨) 5-0 勝

2回戦 埼玉越生練成会    (埼玉) 0-5 負

<中学生>

1回戦 櫛形剣道スポーツ少年団(山梨)  勝

2回戦 原谷剣道スポーツ少年団(山梨)  勝

3回戦 愛興館        (東京)  勝

4回戦 鬼高剣友会      (千葉)  代表勝

5回戦 山城剣友会      (山梨)  負

 

 

お疲れ様、全国中学校体育大会出場選手とそのご家族さま

  • 2018.09.02

岡山県で行われた全国中学校体育大会に当道場より2名の選手が出場しました。

☆竹村真紘選手(東海大翔洋中・3年)

<団体予選リーグ>

下館中 0-1 負け

九州学院中 0-5 負け

<男子個人>

2回戦進出

☆山崎優月選手(籠上中・1年)

<女子個人>

2回戦進出

お疲れ様でした。良い思い出となったことでしょう。

 

 

万灯みたま祭剣道大会 2018/07/29

  • 2018.08.06

2018/07/29 (養浩館)

<五人抜き賞>

三年生  佐久間大和

五年生  松川剣大・鈴木玄武

<速報>中学生、快挙達成!!

  • 2018.08.01

当館門下生の竹村真紘(翔洋中3年)が中体連県大会、男子団体と男子個人優勝し全国大会に出場!!

そして山崎優月(籠上中1年)が同女子個人県大会で準優勝し全国大会に出場!!

伊藤千夏(翔洋中3年)が同女子団体準優勝で東海大会に出場!!

今年は中学生が豊作で入賞を逃した選手でも好選手が育ちました。

今後の活躍に期待します。

全日本道場連盟少年剣道大会 2018/07/24

  • 2018.07.29

1回戦 対 練成館郡道場(大阪府) 0-4

全日本少年剣道錬成大会 2018/07/22

  • 2018.07.29

2回戦 仁智館(新潟)練成2-3 勝負0-4 (敗退)

第28回静岡県少年剣道錬成大会(平成25年6月8日静岡県武道館第1・2道場)

  • 2013.06.15

P1030867

【小学生の部 団体】   ベスト16

(予選リ-グ・基本錬成)

1試合目 : 岩松剣道スポーツ少年団   5-0

2試合目 : 大須賀脩道館A        5-0

(トーナメント・試合)

1試合目 : 浜北剣道スポーツ少年団A  0-0 (代表戦の末 惜敗)

【中学生の部 団体】   ベスト16

(予選リ-グ・基本錬成)

1試合目 : 天誠館           4-1

2試合目 : 三島剣道スポーツ少年団 3-2

(トーナメント・試合)

1試合目 : 剣修舘B  1-2

【小学生の部 個人男子】

P1030871

岡村 亮輔 (6年生) : ベスト8

【小学生の部 個人女子】

P1030872

松川 美羽 (5年生) : ベスト8

第7回松代藩文武学校杯争奪小学生剣道大会(平成25年5月19日松代文武学校)

  • 2013.06.15

P1030849

【小学生の部】

1試合目 : シード

2試合目 : 若穂剣道育成会(長野県)      (2-1)

3試合目 : 光武館道場(神奈川県)       (0-4)

第8回鈴与杯少年剣道大会(平成25年5月3日清水総合運動場体育館)

  • 2013.05.05

【小学生の部】   :   優 勝

P1030796

(予選リ-グ)

1試合目 : 富剣会     5-0

2試合目 : 錬成館     5-0

(決勝リ-グ)

3試合目 : 大剣会     2-0

準決勝   : 新運館     3-1

決 勝  : SBS錬心館  3-0

第54回全国少年選抜錬成大会(平成25年3月31日茨城県武道館)

  • 2013.05.05

senbatsu-shonen_cover_2013

1試合目 : シ-ド

2試合目 :                   3-2

3試合目 : おもちゃのまち剣道教室   1-4

第2回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会(平成25年3月3日)

  • 2013.05.05

P1030764 P1030767

【低学年個人の部】

松川 美羽(4年生)  3回戦敗退

竹村 真紘(3年生)  2回戦敗退

【小学生団体の部】

1試合目 : 玉宮剣道スポーツ少年団(山梨)    3-1

2試合目 : 伊豆長岡剣道スポーツ少年団(静岡) 2-1

3試合目 : 藪塚剣道クラブ(群馬)          0-2

第44回静岡県少年剣道総合錬成大会(平成25年2月11日静岡県武道館)

  • 2013.05.05

P1030761

【小学生団体戦】   :  3位入賞

P1030760(低学年・高学年混戦チ-ム)

(予選リ-グ・基本錬成)

1試合目 : 大須賀脩道館C           5-0

2試合目 : 誠道会北部道場B           3-2

(決勝リ-グ・試合)

3試合目 : 修善寺剣道教室           4-0

4試合目 : 元吉原剣道スポーツ少年団B       3-1

5試合目 : 浜北スポーツ少年団A       3-2

準決勝 : 青島剣道スポ-ツ少年団A     2-3

第4回天竜杯争奪剣道大会(平成25年2月3日浜松市立清竜中学校体育館)

  • 2013.05.05

P1030755

【低学年の部】

(予選リ-グ)

1試合目 : 造士館A          1-1

2試合目 : 誠道会北部道場B    3-0

(造士館Aと勝者数、勝ち本数が同じで、代表戦)

代表戦(真紘) :   0-1

【高学年の部】

(予選リ-グ)(5人勝ち抜け)

1試合目 : 女子誠道会          2-1

2試合目 : 浜北剣道スポーツ少年団B 3-1

(決勝リ-グ)

3試合目 : 剣修舘             0-5

第35回富士箱根ランド少年錬成剣道大会(平成25年1月27日富士箱根ランド体育館)

  • 2013.05.05

P1030753

1試合目 : 自彊館武道場(神奈川)   2-5

第19回天野杯争奪剣道大会(平成24年12月23日静岡市立千代田小学校)

  • 2013.05.05

【小学生団体の部】   :   優勝

P1030747

(6人制(低学年2・高学年4))

(Aブロック 予選)

1試合目 : 東部体剣道教室   4-0

2試合目 : 大剣会         4-0

3試合目 : 大浜剣友会      3-2

(決勝ト-ナメント)

決勝   : 北部体剣道教室   4-2

【低学年個人の部】

優勝 :  松川 美羽 (4年生)

2012122315030000

準優勝 : 竹村 真紘 (3年生)

P1030749

第36回東雲杯剣道大会(平成24年12月15日エコパアリ-ナ)

  • 2013.05.05

CA3K0017

【低学年基本の部】 :  準優勝

CA3K0015

(予選リ-グ)基本錬成

1試合目 : 豊田南部少年剣道クラブ   3-2(勝者数3 本数9)

2試合目 : 積志スポーツクラブ       4-1(勝者数4 本数12)

3試合目 : 山名剣翔館            4-1(勝者数4 本数11)

(決勝トーナメント)

4試合目 : 豊田南部少年剣道クラブ   4-1(勝者数4 本数13)

5試合目 : 大剣会              5-0(勝者数5 本数14)

準決勝  : 尚道館              3-2(勝者数3 本数7)

決勝    : 剣修舘              0-5(勝者数0 本数2)

【高学年の部】

(予選リ-グ)

1試合目 : 龍門館                 4-0

2試合目 : せいがん剣道教室          2-1

3試合目 : 南伊豆町剣道スポーツ少年団    勝ち(ごめんなさい)

(決勝トーナメント)

4試合目 : 白雲館               負け(ごめんなさい)

第19回静岡県剣道少年団学年別選手権大会(平成24年11月10日富士総合運動公園体育館)

  • 2013.05.05

PIC_0022

【小学4年生の部】

敢闘賞(ベスト8) : 松川 美羽

PIC_0021

【中学1年生男子の部】

準優勝 : 竹村 悠太

PIC_0017

近藤杯争奪剣道大会(平成24年10月21日小牧アリ-ナ)

  • 2013.05.05

P1000055

1試合目 : 津田剣道クラブ(三重県)   1-3

第45回富士五湖周辺並びに近県剣道大会(平成24年10月14日富士河口湖町民体育館)

  • 2013.05.05

【小学生の部】

1試合目 : 豊川剣友会   3-1

2試合目 : 山梨健心館   0-4

第31回静岡県警察少年柔道・剣道錬成大会(平成24年10月13日草薙総合運動場体育館)

  • 2013.05.05

【剣道男子の部】

1試合目 : 水龍館   1-4

第61回(10回)静岡市民剣道大会(平成24年10月8日静岡市北部体育館)

  • 2013.05.05

【小学生4年生の部】

ベスト8 : 松川 美羽

PIC_0021

【小学生5年生の部】

3位入賞 : 岡村 亮輔

01ae560f02298b0057ff7f9f78982cbc

3位入賞 : 森 文香

5a6ebb8386ffd22985d9e194ed95f476

【中学男子1年の部】

優勝 : 竹村 悠太 (東海大学付属翔洋高等学校中等部)

P1030663

3位入賞 : 前田 紘一郎 (静岡市立東中学校)

第38回藤枝ロ-タリ-旗争奪少年親善剣道大会(平成24年9月30日静岡県武道館)

  • 2013.05.05

20130505-123117

【低学年の部】

(1次リ-グ)

1試合目 : 洗心岩倉道場   4-0

2試合目 : 磐田剣道連盟   4-1

悪天候のため試合中止

【高学年の部】

(1次リ-グ)

1試合目 : 女子誠道会      0-4

2試合目 : 吉田町剣道教室   2-1

第30回関東少年剣道大会(平成24年8月19日山梨県小瀬スポ-ツ公園武道館)

  • 2013.05.05

P1030549 P1030551

【小学生の部】

1試合目 : 河口湖剣道連盟(山梨)   3-2

2試合目 : 横浜戸塚(神奈川)      0-5

第50回近県青少年剣道大会(平成24年8月12日静岡市北部体育館)

  • 2013.05.05

P1030546

【小学生の部】

1試合目 : 潜龍館(富士市)   3-2

2試合目 : 剣修舘(浜松)     0-4

第47回全日本少年剣道錬成大会(平成24年7月31日日本武道館)

  • 2013.05.05

P1030511 P1030535

【小学生団体の部】

1試合目 : 真駒内少年剣道会(北海道)   0-4

第27回静岡県少年剣道錬成大会(平成24年6月16日静岡県武道館第1・2道場)

  • 2012.07.06

P1030359

【小学生の部 団体】   ベスト8

(基本錬成試合)

1試合目 : 韮山錬成館B   5-0

2試合目 : 可美剣清館    4-1

(試合)

3試合目 : 三島武修館    0-3

第7回鈴与杯少年剣道大会(平成24年5月6日静岡市清水総合運動場体育館)

  • 2012.07.06

P1030344

【小学生の部】   準優勝

予選リ-グ

1試合目 : 蒲原剣道少年団     3-0

2試合目 : 用宗剣道会        4-0

トーナメント

3試合目 : 北部体育館剣道教室   4-1

準決勝  : 新運館           3-2

決勝戦  : 大剣会           2-3

第53回全国選抜少年剣道錬成大会(平成24年3月23日茨城県武道館)

  • 2012.07.06

P1030262

敢斗賞 入賞 (ベスト48)

1回戦目 : シ-ド

2回戦目 : 協和修練館(秋田)    5-0

3回戦目 : 真砂剣友会(千葉)    4-0

4回戦目 : 余目化成道場(山形)   3-1

5回戦目 : 東京至誠館道場(東京)  1-2

P1030267

【優秀選手賞】   竹村 悠太 (キャプテン)

IMG_8439

【個人優秀選手賞】   森 陽亮

第1回森島健男争奪旗東日本選抜少年剣道大会(平成24年3月3日小瀬スポ-ツ公園体育館)

  • 2012.07.06

P1030188

【団体戦】

1試合目 : 甲斐直心館(山梨)   4-1

2試合目 : 光武館道場(神奈川)  1-2

第3回天竜杯争奪剣道大会(平成24年2月5日浜松市天竜体育館)

  • 2012.07.06

P1030177

1回戦敗退

第34回富士箱根ランド少年錬成剣道大会(平成24年1月29日富士箱根ランド体育館)

  • 2012.07.06

P1030173

【静岡武修館 Aチ-ム】  1回戦敗退

【静岡武修館 Bチ-ム】  2回戦敗退

第43回静岡県少年剣道総合錬成大会(平成24年1月24日静岡市北部体育館)

  • 2012.07.06

20120706-174618

【小学生低・高学年混合チ-ム】

ベスト16

第18回天野杯争奪剣道大会(平成23年12月8日静岡市立千代田小学校)

  • 2011.12.22

P1030037 P1030038

【団体戦の部】  優勝

【個人戦の部】

優勝   : 佐々木 優

準優勝 : 森 陽亮

3位入賞: 前田 紘一郎

第35回東雲杯剣道大会(平成23年12月3日エコパアリーナ)

  • 2011.12.08

【低学年基本の部】  予選リーグ敗退

(勝ち点3、勝者数8、本数26)

1試合目 : 浅羽少年剣道教室  2-3

2試合目 : 鬼崎剣友会      4-1

3試合目 : 精武館         2-3

【高学年の部】

予選リーグ

(勝ち点9 勝者数8 本数13)

1試合目 : 明徳館         4-0

2試合目 : 誠道館南部道場   3-2

3試合目 : 天心会         1-0

決勝トーナメント

4試合目 : 西尾小学校      1-3

第36回浜北少年剣道大会(平成23年11月20日浜北総合体育館)

  • 2011.12.08

【団体戦】

3位入賞

P1030020 

予選リーグ

1試合目 : 豊岡南剣道教室 3-2

2試合目 : 浜北剣誠会    5-0

トーナメント戦

3試合目 : 誠道会中央道場 3-1

4試合目 : 剣修舘       4-0

準決勝  : 尚道館       1-3

【個人戦:河合多三杯争奪戦】

三位入賞 : 森 陽亮

P1030024

第18回静岡県剣道少年団学年別選手権大会(平成23年11月12日富士川体育館)

  • 2011.12.08

【小学4年生の部】

準優勝 : 岡村 亮輔

P1030004

【中学1年生男子の部】

敢闘賞 : 岡村 暢之

P1030003

富士五湖周辺並びに近県剣道大会(平成23年10月23日富士河口湖町民体育館)

  • 2011.10.27

P1020066 P1020069

【小学生の部】    3位入賞

1回戦目 : 西桂剣友会             5-0

2回戦目 : 櫛形剣道スポーツ少年団     4-0

3回戦目 : 高根剣道スポーツ少年団     3-1

準決勝  : 鬼高剣友会             1-3

近藤杯争奪剣道大会(平成23年10月16日パークアリーナ小牧)

  • 2011.10.27

P1020038

【低学年の部】

1回戦 : 洗心道場B    0-3

【小学生の部】

1回戦 : 南警察署少年剣道教室   2-1

2回戦 : 京都太秦少年剣道部    0-4  

第60回(9回)静岡市民剣道大会(平成23年10月10日 静岡市北部体育館)

  • 2011.10.13

P1010967 P1010959

【小学生4年の部】

ayaka

準優勝    森 文香

【小学生6年の部】

yu

優勝     佐々木 優

yuta

準優勝   竹村 悠太

yosuke

3位入賞   森 陽亮

【中学男子2年生の部】

P1010964

3位入賞   伊石 扇

【中学男子3年生の部】

P1010962

優勝    滝口 翔生

【大学・一般男子の部】

P1010960

3位入賞   若山昌弘

第30回静岡県警察少年柔道・警察錬成大会(平成23年10月8日草薙総合運動場体育館)

  • 2011.10.13

PIC_0269

【小学生・中学生混合チーム】      3位入賞

第29回関東少年剣道大会(平成23年8月21日山梨県小瀬スポ-ツ公園武道館)

  • 2011.08.22

P1010879

【小学生の部】     敢闘賞(ベスト8)

1試合目 : 忍野剣心会(山梨)     5-0

2試合目 : 相模原武道館(神奈川)  3-2

3試合目 : 山城剣友会A(山梨)    3-1

4試合目 : 千代が丘剣道教室(愛知)  3-1

5試合目 : 山梨健心館(山梨)     1-4

第49回近県青少年剣道大会(平成23年8月14日静岡市北部体育館)

  • 2011.08.14

P1010841 P1010844

【小学生の部】   準優勝

1試合目 : 新心館剣道教室(豊川市)      3-1

2試合目 : 森町剣道スポ-ツ少年団(森町)  4-0

3試合目 : 剣修舘道場(浜松市)         3-0

4試合目 : 浜北剣道スポ-ツ少年団(浜松市) 2-2  代表戦1-0

準決勝  : 青島剣道スポ-ツ少年団(藤枝市) 3-2

決勝戦  : 尚道館(磐田市)            0-3

【青少年の部】   3位入賞

1試合目 : 香稜剣道教室(沼津市)

2試合目 : 吉田町剣道教室(吉田町)

3試合目 : 尚道館A(磐田市)

4試合目 : 誠学館剣道スポ-ツ少年団(富士市)

準決勝  : 静岡市葵区(静岡市葵区)       2-2  代表戦0-1

第46回全日本少年少女武道錬成大会(平成23年7月24日日本武道館)

  • 2011.08.14

P1010757

1試合目 : 春日部剣真会(埼玉)     基本判定 5-0  1本勝負 2-0

2試合目 : 宮原少年剣友会(和歌山)  基本判定 5-0  1本勝負 3-1

3試合目 : 正栄館磯部道場A(神奈川) 3本勝負 0-4

第5回松代藩文武学校杯争奪小学生剣道大会(平成23年5月22日松代文武学校)

  • 2011.05.25

P1010570

【小学生の部】

1試合目 : 修錬会(長野県)             (3-0)

2試合目 : 久里浜剣友会(神奈川県)       (2-2) 本数負け

第26回静岡県少年剣道錬成大会(平成23年5月14日静岡県武道館第1・2道場)

  • 2011.05.16

 P1010525 P1010530

【小学生:団体の部】

1試合目 : 三島剣道スポ-ツ少年団   5-0 (旗本数 12/5)

2試合目 : 沼津桜華剣道少年団      5ー0 (旗本数 12/5)

リ-グ内 旗本数により惜敗

【第36回全日本少年剣道個人選抜錬成大会静岡県予選】

(中学生男子個人の部)

ベスト8    伊石 扇

ベスト16   滝口 翔生 ・ 細澤 瞬冶

(小学生男子の部)

ベスト16   竹村 悠太

第6回鈴与杯少年剣道大会(平成23年5月8日清水総合運動場体育館)

  • 2011.05.08

P1010518

【小学生の部】    3位入賞

予選リ-グ

1試合目 : 大浜剣友会     (3-1)

2試合目 : 蒲原剣道少年団  (5-0)

3試合目 : 錬誠館        (5-0)

決勝ト-ナメント

1試合目 : 興津剣友会     (2-0)

準決勝  : 新運館        (2-2)   代表戦にて惜敗

第2回天竜杯争奪剣道大会(平成23年2月6日天竜区天竜体育館)

  • 2011.02.07

【高学年の部】      ベスト8

 20110206-234648

予選リーグ

1試合目 : 造士館A

2試合目 : 豊岡南剣道教室

決勝ト-ナメント

1試合目 : 浜北剣道スポ-ツ少年団A

第17回天野杯争奪剣道大会(平成22年12月26日 静岡北部体育館)

  • 2010.12.26

P1000902

【団体戦】    優勝

Aブロック

1試合目 : SBS錬心館       (4-0)

2試合目 : 大浜剣友会        (4-2)

3試合目 : ヤマ・スポ-ツクラブ   (4-2)

決勝ト-ナメント

決勝戦 : 大谷剣道会         (3-3) 本数勝ち

 

【個人戦 : 高学年の部】

P1000912

準優勝 : 岡村 暢之

P1000917

3位入賞 : 宮坊 昌宗

第34回東雲杯剣道大会(平成22年11月27日 エコパアリ-ナ)

  • 2010.11.27

P1000798

【低学年基本の部】    3位入賞

予選リーグ (勝点6 勝者数9 本数27)

1試合目 : 龍門館           (2-3)

2試合目 : 小笠スポ-ツ少年団   (3-2)

3試合目 : 克明館           (4-1)

決勝ト-ナメント

1試合目 : 誠道会中央道場       (3-2)

2試合目 : 東武会            (5-0)

準決勝  : 青島剣道スポ-ツ少年団 (0-5)

P1000801

【高学年の部】    3位入賞

予選リーグ

1試合目 : 東武会            (4-1)

2試合目 : 掛川剣友会         (3-0)

3試合目 : 竜洋剣友会         (5-0)

決勝リーグ

1試合目 : 岡崎剣友会         (2-0)

2試合目 : 雄踏剣道スポ-ツ少年団 (3-2)

準決勝  : 尚道館            (0-3)

P1000795

第35回浜北少年剣道大会(平成22年11月21日 浜北総合体育館)

  • 2010.11.22

 P1000781

【高学年チ-ム】

リーグ戦

1試合目 : 磐田剣道連盟    (3-1)

2試合目 : 錬武館        (2-2) 本数勝ち

ト-ナメント戦

1試合目 : 砥鹿神社剣道教室 (1-2)

第17回静岡県剣道少年団学年別選手権大会(平成22年11月7日 浜松可美公園総合センタ-体育館)

  • 2010.11.08

P1000774

【中学3年生男子の部】

3位入賞 : 本川 滉一

P1000765

【小学5年生の部】                                                               

敢闘賞(ベスト8) : 竹村 悠太 

P1000764

【小学6年生の部】

敢闘賞(ベスト8) : 岡村 暢之

P1000769

【中学2年生男子の部】

敢闘賞(ベスト8) : 滝口 翔生

P1000773

【中2・3年生女子の部】

敢闘賞(ベスト8) : 宮坊 祥世

P1000768

第43回富士五湖周辺並びに近県剣道大会(平成22年10月24日 富士河口湖町民体育館)

  • 2010.10.24

P1000753

【高学年チ-ム】    3位入賞

1回戦目 : 御坂剣道スポ-ツ少年団  (5-0)

2回戦目 : 尚武館A             (1-0)

3回戦目 : 自彊館武道場         (3-1)

4回戦目 : 石田剣道スポ-ツ少年団   (4-0) 

準決勝  : 萌木剣道教室         (0-4)

 

敢闘賞 : 宮坊 昌宗

P1000756

第58回(8回)静岡市民剣道大会(平成22年10月17日 静岡市北部体育館)

  • 2010.10.17

P1000725

【小学生 5年生の部】

優勝 : 佐々木

P1000730

準優勝 : 竹村

P1000727

3位 : 森

P1000728

3位 : 前田

P1000731

【小学生 6年生の部】

準優勝 : 岡村

P1000732

ベスト16 : 宮坊

 

【中学生 1年生の部】

準優勝 : 伊石 扇 (長田西中)

P1000735

第36回藤枝ロ-タリ-旗争奪少年親善剣道大会(平成22年9月20日 藤枝市民体育館)

  • 2010.09.20

P1000679 P1000680

【低学年の部】

1次リーグ

1試合目 : 南伊豆剣道スポ-ツ少年団 (1-3)

2試合目 : 克明館              (1-3)

 

【高学年の部】

1次リーグ

1試合目 : 克明館            (4-1)

2試合目 : 葉梨剣道スポ-ツ少年団 (5-0)

2次ト-ナメント

1試合目 : 尚道館            (0-5)

第28回関東少年剣道大会(平成22年8月22日 山梨県小瀬スポ-ツ公園武道館)

  • 2010.08.23

P1000648 P1000622

【小学生の部】

1回戦 : 竜王剣道スポ-ツ少年団A(山梨)   (4-0)

2回戦 : 石田剣道スポ-ツ少年団(山梨)    (3-0)

3回戦 : アジア少年剣士会(東京)        (1-3)

 

【中学生の部】

1回戦 : 池田剣道スポ-ツ少年団(山梨)    (4-0)

2回戦 : 甲斐直進心館(山梨)           (5-0)

3回戦 : 湯田剣道スポ-ツ少年団(山梨)    (5-0)

4回戦 : 致道館(山梨)               (2ー3)  

【敢闘賞】

小学生 … 竹村 悠太

中学生 … 宮坊 祥世   

第48回近県青少年剣道大会(平成22年8月15日 静岡市北部体育館)

  • 2010.08.17

P1000559

【小学生の部】

1回戦 : 浜松市剣道スポ-ツ少年団 (4-1)

2回戦 : 青島剣道スポ-ツ少年団  (0-3)

【青少年の部】

Aチ-ム … ベスト16位

1回戦 : 尚道館 B      (2ー1)

2回戦 : 吉田町剣道教室  (3-1)

3回戦 : 岡崎剣友会     (1-3)

Bチ-ム

1回戦 :潜龍館   (0-3)

第29回静岡県警察少年柔道・剣道錬成大会(平成22年6月12日 草薙総合運動場体育館)

  • 2010.06.13

1回戦シ-ド

2回戦目 : 誠道会北部道場(2ー2) … 代表選(0ー1)

        

第4回松代藩文武学校杯争奪小学生選抜剣道大会(平成22年5月16日 松代藩文武学校)

  • 2010.05.16

P1000282

高学年チ-ム

1回戦 : 千曲市上山田スポ-ツ少年団 (5-0)

2回戦 : 清野育成会剣道クラブ      (1-2)

第5回鈴与杯少年剣道大会(平成22年5月5日 静岡市営清水総合運動場体育館)

  • 2010.05.09

P1000226

高学年チ-ム … 3位入賞

第47回 静岡県年代別選手権大会(平成22年4月11日 静岡県武道館)

  • 2010.04.11

永野先生 … 3回戦進出

菊池先生 … 3位入賞

第51回 全国選抜少年剣道錬成大会(平成22年3月28日 茨城県武道館)

  • 2010.04.09

P1000131

高学年チーム・・・1回戦 突破

           2回戦 惜敗

第31回 武陽旗関東少年剣道大会(平成22年2月27日 駿河台大学体育館)

  • 2010.02.28

小・中学生混合チーム『葵』・・・1回戦 敗退

小・中学生混合チーム『橘』・・・1回戦 敗退

第41回 静岡県少年剣道総合錬成大会(平成22年2月11日 静岡県武道館)

  • 2010.02.15

20100215-221826 20100215-222118

Aチーム(低学年・高学年混合)・・・ベスト16

20100215-213959 20100215-215000

Bチーム(低学年・高学年混合)・・・2回戦 惜敗

第32回 富士箱根ランド少年錬成剣道大会(平成22年1月30・31日 富士箱根ランド体育館)

  • 2010.02.01

 

20100201-193007

小学生・中学生混合Aチーム・・・1回戦 惜敗

20100201-192624

小学生・中学生混合Bチーム・・・1回戦 惜敗

第16回 天野杯争奪剣道大会(平成21年12月23日 静岡市北部体育館『剣道場』)

  • 2009.12.29

PIC_0182

「団体戦」  低学年・高学年混合チーム  優勝

「個人戦(低学年の部)  佐々木            優勝

第33回 東雲杯剣道大会(平成21年12月12日 掛川市総合運動公園『エコパ・サブアリーナ』)

  • 2009.12.28

「高学年の部」 決勝リーグ進出

「低学年の部」 決勝リーグ進出

第16回 静岡県剣道少年団学年別選手権大会(平成21年11月14日 静岡県武道館)

  • 2009.12.28

PIC_0174

「小学4年の部」 3位入賞  竹村

第7回 静岡市民剣道大会(平成21年11月3日 静岡市北部体育館)

  • 2009.12.28

 

PIC_0161

「小学4年の部」  優 勝  森     準優勝  竹村

「小学5年の部」  優 勝  岡村

「中学2年の部」  準優勝  本川

「中学3年の部」  優 勝  滝口     3  位  遠藤

第35回 藤枝ロータリー旗争奪少年親善剣道大会(平成21年9月21日 藤枝市民体育館)

  • 2009.12.28

 

9cd21f5fa037bdd2b7e256fa808585ca

「高学年の部」 決勝リーグ進出

「低学年の部」 3位入賞

第3回 万灯みたま祭奉納少年剣道大会(平成21年8月1日 静岡縣護国神社『養浩館』)

  • 2009.12.28

勝ち抜き者

「1年の部」 井手        「2年の部」 井手      「3年の部」 岡部

「4年の部」 井手、竹村、森  「5年の部」 岡村

平成21年度 (第44回) 全日本少年少女武道錬成大会(剣道)(平成21年7月26日 日本武道館)

  • 2009.12.28

PIC_0039

《高学年の部》2回戦 進出

《低学年の部》3回戦 進出

page top

静岡武修館 > 大会結果